Наливной пол "Высокопрочный" самонивелирующийся ГОСТ 31358-2019

Предназначен для базового и финишного выравнивания бетонных и цементно-песчаных оснований под последующую укладку напольных покрытий (плитка, ламинат, паркет, линолеум, ковролин и т.д.). Подходит для системы «теплый пол». Идеален при повышенных эксплуатационных нагрузках (в местах с высокой проходимостью, гаражах, подвалах, складских и промышленных помещениях). Используется в помещениях с нормальной и повышенной влажностью (в том числе неотапливаемых), а также для наружных работ. 

Калькулятор расхода

Состав
  • Цемент, фракционированный песок и высококачественные модифицирующие добавки.

Сфера работ
  • Внутренние работы (нормальная влажность)
  • Внутренние работы (повышенная влажность)
  • Наружные работы
  • Устройство "теплых полов"
  • Устройство стяжки на разделительном слое
Тип основания
  • Бетон, цементная стяжка
Вид последующего покрытия
  • Плитка, керамогранит, камень
  • Ламинат, паркет, пробковое покрытие
  • Тонкослойные покрытия (линолеум, ковролин)
Способ нанесения
  • ручной
  • механизированный
Характеристики
Цветсерый
Вяжущеецемент
Рекомендуемая толщина слоя30 - 100 мм
Расход смеси при слое 10 мм16 -18 кг/м²
Пропорции замеса0,2 - 0,24 л/кг 
Прочность сцепления с бетонным основанием, не менее0,6 МПа
Прочность на сжатие через 28 суток, не менее25 МПа
Прочность на растяжение при изгибе, не ниже5 МПа
Жизнеспособность готового раствора, не менее40 минут
Возможность хождения по поверхности через24 часа
Марка по подвижностиРк5
Укладка напольных покрытий:
- плитка, керамогранит, камень
- ламинат, паркет, линолеум, ковролин

 
через 3-7 суток
через 21-28* суток

Марка по морозостойкости, не нижеF75
Температура проведения работот +5 до +30 °С
Срок хранения12 месяцев

 

    * Напольное покрытие рекомендуется настилать после полного высыхания основания. Следует учитывать инструкцию производителя и сравнивать влажность основания с допускаемой величиной. Время высыхания зависит от толщины слоя, температуры, влажности воздуха в помещении и скорости его движения.

 

Назначение

Смесь сухая напольная для наружных и внутренних работ мелкозернистая цементная для выравнивающих слоев (прослоек) самовыравнивающаяся ручного и механизированного нанесения, Рк5, Btb4, В20, F75ГОСТ 31358–2019 предназначена для базового и финишного выравнивания бетонных и цементно-песчаных оснований под последующую укладку напольных покрытий (плитка, ламинат, паркет, линолеум, ковролин и т.д.). Подходит для системы «теплый пол». Идеален при повышенных эксплуатационных нагрузках (в местах с высокой проходимостью, гаражах, подвалах, складских и промышленных помещениях). Используется в помещениях с нормальной и повышенной влажностью (в том числе неотапливаемых), а также для наружных работ. Применяется для ручного и механизированного нанесения. Без последующего покрытия не эксплуатировать!

Преимущества

- прочность не менее 25 МПа

- гладкая ровная поверхность

- хорошая растекаемость

- хождение через 24 часа

- трещиностойкость

- влагостойкость

- морозостойкость

Подготовка основания

Для заливки пола пригодны сухие основания с поверхностной прочностью не менее 15 МПа. Поверхность следует очистить от пыли, грязи, масляных пятен и других веществ, ослабляющих адгезию. Швы, стыки и трещины заделать густым цементно-песчаным раствором. Далее необходимо обработать основание грунтовкой «Универсальная», «Глубокого проникновения» или «Профи» марки «Старатели». После нанесения дать грунтовке высохнуть в течение 1 часа. Сильновпитывающие поверхности грунтуют не менее двух раз. Для компенсации теплового расширения рекомендуется закрепить демпферную ленту по периметру помещения, вокруг колонн и прочих выступающих элементов. На подготовленное основание также требуется установить маяки, зафиксированные на нужной отметке. Правильность установки маяков проверяется уровнем или нивелиром.

Приготовление растворной смеси

Механизированным способом. Необходимо подготовить к работе растворосмесительный насос согласно инструкции по эксплуатации. Подключить воду и электропитание, установить расход поступающей в насос воды в соответствии с требуемой подвижностью растворной смеси.

Ручным способом. Содержимое упаковки высыпать в емкость с чистой водой из расчета 0,20-0,24 л воды на 1 кг сухой смеси (5-6 л на мешок 25 кг) и тщательно перемешать до однородной массы механизированным (профессиональный миксер или электродрель с насадкой) либо ручным способом. Водопотребление смеси зависит от площадки производства, поэтому подбор воды рекомендуется начинать со средних значений указанного диапазона. Растворную смесь выдержать в течение 3-5 минут, а затем повторно перемешать. Приготовленную растворную смесь рекомендуется использовать в течение 40 минут с момента затворения водой.

Внимание: передозировка воды может привести к расслоению смеси и снижению прочности. Не допускается добавлять в раствор другие компоненты.

Заливка пола

Работы следует начинать с наиболее отдаленной от выхода стены. С помощью растворосмесительного насоса или вручную равномерно разлить раствор по поверхности и при необходимости разровнять Т-образной рейкой. Полученную поверхность следует защищать от воздействия прямых солнечных лучей, сквозняков и перепадов температур. Ходить по полу можно через 24 часа.

Хранение, транспортирование и утилизация

Гарантийный срок хранения (срок годности) в сухих условиях на поддонах в оригинальной неповрежденной упаковке — 12 месяцев с даты изготовления, указанной на мешке. При транспортировании исключить воздействие атмосферных осадков. Упаковку и сухую смесь по истечении срока хранения утилизировать как строительный мусор.

Дополнительная информация

В случае применения грунтовок других производителей компания «Старатели» не гарантирует качество и долговечность полученной поверхности.

Продукция соответствует «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции (товарам), подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)». Товар не подлежит обязательной сертификации. ТУ 23.64.10-054-11779802-2025.

Внимание! Для достижения гарантированного качества покрытия следует строго придерживаться инструкции по применению и технологической карты производителя, выдерживая указанные пропорции замеса, время и порядок операций. Техническое описание не может заменить профессиональной подготовки при проведении работ.

Работы проводить в хорошо проветриваемых помещениях с использованием средств индивидуальной защиты (х/б спецодежда, перчатки резиновые или хлопчатобумажные, защитные пасты или мази для рук, противопылевой респиратор, защитные очки). При попадании в глаза или на кожу промыть большим количеством воды и при необходимости обратиться к врачу. Не допускать контакта с питьевой водой и пищевыми продуктами. Беречь от детей!